MBA/MPA/MPAcc/MEM 考前辅导垂询热线:0411-39948306(市内)66773986(开发区)微信公共平台:dalian-mba 汇聚备考精英 放飞人生梦想!
·关于我们
·广告服务
·加入收藏
首页][新闻中心][管理实战][MBA咨讯][备考信息][MBA人物][人在职场][BBS论坛][MBA联合会][咨询天地
  当前位置>>新闻中心 ·MBA资讯 ·备考试听课 ·聚焦MBA ·校园新闻 ·时事新闻 ·GCT 信息
新闻中心检索
标题:
内容:
类别:


 
  • 大纲出炉!2023年管理类专业硕士考研大纲变化! 2022.9.21
  • 辽宁省2023年全国硕士研究生招生考试网报公告! 2022.9.21
  • 考研大纲即将发布,考研人需要注意什么? 2022.9.15
  • 23考研 | 招生简章重点关注这6点! 2022.9.15
  • 重磅!2023考研时间定了! 2022.9.7
  • 经济下行疫情反复,为何更多的人选择读MBA? 2022.9.2
  • 『全新班型』强化冲刺班让备考效率加倍! 2022.7.29

  • 工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(六)

    1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:

      甲:我们四人都没作案。

      乙:我们中有人作案。

      丙:乙和丁至少有人没作案。

      丁:我没作案。

       如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

       A.说真话的是甲和丙。

       B.说真话的是甲和丁。

       C.说真话的是乙和丙。

       D.说真话的是乙和丁。

       E.说真话的是丙和丁。

      解析:

      由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C

       2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

       如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:

       I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。

       II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。

       III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。

       A.只有III

       BIIIIII

       C.只有IIII

       D.只有II

       E.只有I

      解析:

      题干为特称肯定命题SIPI为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOPIII为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAPII SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A

      3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

      甲:所有个体户都没纳税。

      乙:服装个体户陈老板没纳税。

      丙:个体户不都没纳税。

      丁:有的个体户没纳税。

      如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

       A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

       B.丙断定属实,陈老板纳了税。

       C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

       D.丁断定属实,陈老板未纳税。

       E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

      解析:

      正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

      4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,

      周:不是我捐的。

      吴:是王捐的。

      郑:是吴捐的。

      王:我肯定没有捐。

      最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

      根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

       A.是吴和王捐的。

       B.是周和王捐的。

       C.是郑和王捐的。

       D.是郑和吴捐的。

       E.是郑和周捐的。

      解析:

      正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。

       5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

       (1)该公司所有人员都会使用互联网。

       (2)该公司的赵云会使用互联网。

     (3)该公司有些人会使用互联网。

       (4)该公司有些人不会使用互联网。

      经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

      以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

       A.该公司的赵云会使用互联网。

       B.该公司的有些人不会使用互联网。

       C.该公司所有人都会使用互联网。

       D.该公司所有人都不会使用互联网。

       E.该公司没有一个人会使用互联网。

      解析:

      正确答案是B(1)(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。

       6.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。

       以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?

       A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。

       B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。

       C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。

       D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。

       E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。

      解析:

      正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。

      7.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……”

       如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?

       A.取得优异成绩的全部是女同学。

       B.取得优异成绩的至少有女同学。

       C.取得优异成绩的男同学多于女同学。

       D.取得优异成绩的女同学多于男同学。

       E.取得优异成绩的可能没有女同学。

      解析:

      正确答案是E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。

      8.根据韩国当地媒体109报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM8Mx内存元件,108在美国现货市场的交易价格己跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经跌了约4美元。

       以下哪项与题干内容有矛盾?

       A.台湾是生产这类元件的重要地区。

       B.美国是该元件的重要交易市场。

       C.若两人购买的数量相同,108目的购买者一定比107目的购买者省钱。

       D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。

       E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。

      解析:

      正确答案是C108的购买者不一定比107的购买者省钱。因为很可能一个购买了108的最高价,另一个购买者则购买了107的最低价。

      9.在MBA的《管理学》课期中考试后,班长想老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”

       根据老师的意思,下列哪项必为事实?

       A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。

       B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。

       C.研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。

    D.这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。

       E.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。

      解析:

      正确答案是C。因为根据老师的话,班长的前半句话不错,即这次考试不太难,所以D项不成立。又根据老师的话,班长的后半句话不对,即“我们班同学们的成绩都在70分以上”这个命题是假的,根据对当关系,我们可以得到:“我们班有些同学的成绩不在70分以上”为真。由于“我们班有些同学的成绩不在70分以上”并不意味着“我们班有些同学的成绩在70分以上”,所以,选项AB都不成立,E项断定“多数同学的考试成绩都在80分以上”,就更不成立了。

       10.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。

       以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?

       A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。

       B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

       C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。

       D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。

       E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。

      解析:

      题干是第二格的三段论,该三段论是错误的,犯了“中项两次不周延”的错误。选项A也是第二格的三段论,但该三段论是正确的。题干的两个前提和结论都是肯定的,而选项A的小前提和结论都是否定的。选项A的规范形式可以整理为:“所有的聪明人都近视,我不近视,所以,我不聪明”。选项B的规范形式可以整理为:“所有的猪都有四条腿,这种动物没有四条腿,所以这种动物不是猪”,虽然也是第二格的三段论,但其小前提和结论与选项A一样都是否定的,也是正确的三段论。选项C的规范形式是:“高兴的人都能长胖,小陈十分高兴,所以小陈一定长得胖”,属于第一格的三段论,该三段论是形式有效的。选项D的规范形式是:“所有的天才都高度近视,我是天才,所以我一定是高度近视”,该三段论与选项C一样,也属于形式有效的第一格三段论。选项E的规范形式是:“所有鸡都是尖嘴的,这种鸟是尖嘴的,所以这种鸟是鸡”,与题干一样,是第二格的三段论,也犯了“中项两次不周延“的逻辑错误。所以,正确答案是E。解答类似的题,首先需要明白选项与题干是否属于同一个格,然后再分析是不是正确的,前提和结论是否完全一致,等。

    浏览次数:3472 发布时间:2009-8-13 文章来源:
    Copyright © 2004 - 2005 大连MBA网   咨询电话:0411-39948306,66775625         技术支持:大连西迪软件